Мифы о хостелах. Busted!

Мифов о хостелах великое множество. Что характерно, за рубежом, где такой формат актуален уже длительное время (цены в Европе заставляют студентов и путешественников искать бюджетный ночлег едва ли не чаще, чем у нас), эти мифы уже развеяны временем. У нас за исключением крупных городов этот формат многим всё еще в новинку. Попробуем немного поразрушать устоявшиеся заблуждения. Поехали!

1. Хостел — это битком набитые комнаты

Хе-хе, пойдем с козырей. Действительно, в хостелах в основном используются многоместные номера, 10-ти, 12-ти, 16-ти местные и более, всё зависит от площади комнаты. Но, во первых, очень, очень редко они бывают загружены даже на 50%. То есть шесть двухэтажных кроватей в комнате почти никогда не принимают гостей на верхних койках. Они служат больше как крыша импровизированной кровати-капсулы для лежащего снизу, ну и как пул лежачих мест для внезапного массового заезда. То есть, присматривая себе койку в многоместной комнате по смешной цене не нужно представлять, что все эти койки будут заняты такими же экономными путешественниками. С намного большей вероятностью вы будете по царски делить огромную комнату с парочкой бэгпекеров (так называют людей, которые путешествуют с рюкзаками за спиной).

2. Хостел – дешевый и некачественный ночлег

Смотря что вам нужно для понятия «качественного ночлега». Золотых унитазов и самозаправляющихся кроватей у нас, например, нет (да и вряд ли где-то есть). Но бесплатный Wi-Fi, ТВ с диванчиком, туалет/души, стиральная машина с сушкой, чистое глаженое белье и полотенца — всегда пожалуйста. Да, нужно помнить, что хостелы ориентированы на экономичных гостей. Например, почти везде есть кухня, где можно по быстрому приготовить еду, не тратя деньги на столовые и рестораны. Главное, что надо смотреть в хостеле — чистота. В некачественном хостеле, где хозяева не уважают гостей, чистоты не бывает.

Ну и самое главное. Хостел можно оценить даже не заезжая в него — по отзывам. Огромную кучу отзывов от реальных людей можно посмотреть по ссылкам на нашей главной странице.

 

3. Хостел — это для молодежи

Вот с этим стоит поспорить особенно. Да, формат «уютная общага», на первый взгляд, подходит только для молодых. Но на деле это не так. У нас останавливаются совершенно разные люди, и взрослые, и пенсионеры, иногда бывают и дети (с ними весело, иногда даже слишком — хорошо что они кучкуются обычно в отдельных комнатах). Разгадка проста – приезжая в незнакомый город, человек инстинктивно пытается найти круг общения, хоть какой-то. Одному киснуть в четырех стенах даже самой дорогой гостиницы — это грустно. В хостеле же всегда можно найти соседа, который поддержит разговор, сыграет в шахматы или обсудит идущий по ТВ сериал «про ментов».

4. Хостел – прибежище маргиналов, там небезопасно и могут обокрасть

У многих есть стойкое ощущение, что дешевизна непременно привлекает всякие асоциальные элементы. Тут есть сразу несколько возражений. Хотя хостел и бюджетен, но он все еще слишком дорог для тех, кому деньги нужны прежде всего на сомнительные развлечения и различные яды. В любом городе найдется ночлежка для гастарбайтеров за 200 руб в сутки, а сэкономленные 200 руб тут же уйдут по определенной статье расходов. Во-вторых, мы просто не пускаем сомнительных личностей, пьяных и буйных людей. При случае, можем выселить человека, который не оправдал наше доверие и мешает гостям. К тому же каждого гостя мы регистрируем, берем скан его паспорта, а общая зона оборудована камерами наблюдения с инфракрасной подсветкой, так что перемещения гостей меж комнатами фиксируются сразу несколькими немигающими электронными взглядами. При желании свои ценные вещи можно запереть в сейф-ячейку или отдать администратору на хранение. Плюс на каждого ушлого гостя в хостеле всегда есть десятки глаз бдительных постояльцев. Вероятность эксцесса в такой ситуации близка к нулю.

И да, у нас так часто останавливаются люди, способные позволить себе любую гостиницу, что об этом нельзя не сказать, хоть это и перекликается с предыдущим пунктом. Многие богатые и творческие люди останавливаются в хостеле просто потому, что им нравится его атмосфера. Чайные посиделки, настольные игры, беседы и упоительные истории — всего этого нет в привычных гостиницах.

Пожалуй, на этом всё. Самые важные мифы развенчаны! Но пока вы не приедете и сами всё не увидите, сомнения могут оставаться. Не сомневайтесь! Приезжайте в гости, мы вас ждем!

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *