Хостел или квартира посуточно? Где лучше?

Этот актуальный для гостей города вопрос задает себе хоть раз в жизни каждый. И здесь за внимание и кошельки желающих сэкономить начинается настоящее сражение — между хостелами и квартирами посуточно. Что же выбрать? Давайте подумаем вместе и оценим каждый вариант по нескольким пунктам. Да, бесплатный быстрый Wi-Fi указывать не будем, тут хостелы сразу впереди.
(Мы то, конечно, за хостелы).  Итак, начнем.

1. Расположение

да, это важный момент, хотя для маленьких и средних городов не столь актуальный, как для городов больших. И тут всё достаточно просто. Хорошее расположение (центр, тихая улочка, шаговая доступность основных знаковых мест и близость к транспортным узлам) — это просто фишка хостелов. Хотя бы потому, что снять квартиру в центре стоит несколько (иногда — намного) дороже, чем в спальном районе на краю города, а в хостеле цена привязана к определенному уровню. Да, вы все еще можете снять квартиру недорого в спальном районе на краю города, но до работы/учебы придется добираться с пересадками, теряя часы на дорогу. Если вам критично время или вы просто любите подольше поспать — хостел может вас спасти.
(Мы расположены в самом центре, ближе просто некуда — до центральной площади 500 метров)

2. Цена

в предыдущем пункте мы о ней уже говорили, так что продолжим. Цена в хостелах обычно от 300-400 до 600-700 рублей за сутки с человека. Цена на квартиры посуточно на данный момент колеблется от 800 до 1200 рублей и выше. Если снимать квартиру на двоих, то цены вполне сравнимы с хостельными, а на троих выходит еще дешевле, но здесь возникает другая проблема — в дешевых квартирах (а именно такие конкурируют с хостелами) втроем разместиться проблематично. Так что здесь явного преимущества нет ни у одной из сторон. Но если вы один — хостел становится спасением для кошелька.
(У нас можно переночевать за 400 руб)

3. Безопасность

да, это очень важный вопрос, пожалуй самый частый у потенциальных клиентов хостела. Здесь тоже не всё так просто. Квартира, с одной стороны, это ваш личный номер с ключом, который есть только у вас. Но если вы его, например, потеряете, то проблемы вам обеспечены — встреча с хозяевами, замена замков за ваш счет, потерянное время. У нас был такой случай, когда музыкальная группа приехала после концерта на квартиру (ключей им еще не дали), и в квартиру попасть не смогла — хозяйка запила и выключила телефон, забыв обо всех договоренностях. Пришлось им ехать в хостел (в 3 часа ночи!), и их конечно с радушием приняли. В хостеле за всё отвечает администратор, о чем то беспокоится вам не надо. Он и впустит, и объяснит, и поможет. Плюс в любом хорошем хостеле (как у нас, например) есть сейфовые ячейки и видеонаблюдение в общих зонах (тоже имеется). Пьяных и странных людей в хостеле тоже не бывает.

4. Гигиена

а вот здесь хостелы впереди. Сам лично я немало путешествовал, и вид старого советского еще пододеяльника и простыни в желтых пятнах на съемных квартирах отбивает желание вообще прикасаться к этому сокровищу. В хостелах всё гарантированно — новое белье, постиранное в прачечной, всегда глаженное и аккуратное, свежие полотенца (у нас — два, маленькое и большое при желании). Ну и понятно, что квартиры на сутки используются для, кхм, любовных утех сомнительными личностями, что вызывает обоснованные подозрения к чистоте белья. В хостеле этим всем заниматься сложно, да и администратор не дремлет — не забалуешь!

5. Удобство кроватей

не знаем как в других хостелах, наши матрасы закуплены в Икее, что уже является показателем качества. На квартирах же очень часто в качестве спальных мест предлагают продавленные диваны, а то и пружинно-сеточные кровати еще времен Брежнева, что для спины (знаю по своему остеохондрозу) совершенно не полезно. Ну и, как уже говорилось, на квартирах сложно найти много комфортных спальных мест сразу. В хостеле этой проблемы просто нет.

Вот так. Конечно, в некоторых случаях квартиру снять все же выгоднее (если вам деньги дороже здоровья, например), но в целом преимущества и недостатки складываются в паритет. И напоследок пару комментариев из интернета от путешественников:

«Главный плюс квартирок – это, конечно, приватность и изолированность.Хостелы этого лишены, и какое счастье, что это именно так!Потому что путешественникам, которые обычно составляют большую часть проживающих в хостеле, только и нужно, чтобы после долгого дня в новом городе у них была возможность искупаться, выпить чаю в хорошей интересной компании, если это одиночка, и бухнуться без задних ног на кровать. Что ещё может быть необходимо человеку-открывателю новых уголков на планете – я не знаю.Мир хостелов – совершенно особенный и живой мир!»

«Вы не учитываете ещё одного фактора, который лично для меня является определяющим: атмосферы.В хостелах обычно потрясающе дружелюбная атмосфера, там можно пообщаться с разными людьми из разных стран, завести новых знакомых, поделиться впечатлениями или наоборот, получить какие-то отзывы о тех местах, куда только собираешься пойти, договориться вместе поймать такси до аэропорта и т.д. Я всегда останавливаюсь в хостелах, даже если могу по цене позволить себе гостиницу.Я уж не говорю про бесплатный вай-фай, которого в квартирах обычно нет.Ну и да, расположение решает»

Как-то так. Подписывайтесь на нашу группу, там много чего интересного — https://vk.com/hdhostelkirov

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *